.
Связаться с нами Коптильни горячего копчения Минск ✌ -⭐-⭐-⭐-⭐-⭐-
ГлавнаяБлогИнформацияТермоупаковочное оборудование

Термоупаковочное оборудование

Фото: smokehouse.by, Термоупаковочное оборудование
Дата: 31-03-2021 12:20:00

Термоупаковочное оборудование производится в трех вариантах:

  • Ручное термоупаковочное оборудование – бюджетное упаковочное оборудование с минимальной степенью автоматизации с расчетом на минимальную производительность и максимальную гибкость в организации упаковочного процесса. Как правило ручная термоусадка обладает максимальным диапазоном упаковываемой продукции и минимальными расходами на единицу упакованной продукции. Ручные упаковщики присутствуют в ассортименте практически всех производителей термоупаковочного оборудования. Ручное термоупаковочное оборудование является серийным оборудованием и подбирается под задачу и габариты продукции.
  • Полуавтоматическое термоупаковочное оборудование – оборудование средней степени автоматизации. Как правило автоматизируется процесс подачи продукции в пленку и приводы термоножа. Оборудование имеет ограничения по размерам продукции и готовой упаковки. Оно предназначено для разгрузки обслуживающего персонала от монотонной работы, выдерживания средних показателей по производительности и обеспечения гибкости в упаковке заданного ограниченного ассортимента продукции. Механизация процесса упаковки обеспечивается использованием механических или пневматических приводов. Полуавтоматическое термоупаковочное оборудование является серийным оборудованием и подбирается под задачу и габариты продукции.
  • Автоматическое термоупаковочное оборудование – упаковочное оборудование максимальной производительности. Предназначено для автоматизации процесса упаковки на постоянном ассортименте продукции. Максимальное эффективное количество перенастроек на различные виды продукции и размерность упаковки на автоматическом термоупаковочном оборудовании – не более 3-х. Автоматизируются все процессы упаковки:  подача и группировка продукции, оборачивание группы термоусадочной пленкой, подъем и опускание термоножа, перемещение обернутой пленкой группы на конвейер термотоннеля. Автоматическое термоупаковочное оборудование изготавливается по заказу Потребителя и производится с учетом характеристик продукции и сложности упаковочной задачи Клиента.

Фасовочно-упаковочное и технологическое оборудование для пищевой промышленности. ГлоТехС gtservice.by - доставка по всей Беларуси!

Термоупаковочное оборудование используется для обеспечения следующих задач:

  • Штучная (индивидуальная) упаковка продукции. Транспортная или рекламная упаковка, призвана обеспечить сохранность внешнего вида и состояния продукции, презентабельный внешний вид, контроль доступа к содержимому упаковки. Штучная упаковка применяется при упаковке коробок и отдельных единиц продукции различных размеров (книги, инструмент, запасные части, двери, мебельные щиты и т.п.);
  • Групповая упаковка продукции. Складская, транспортная и рекламная упаковка, призвана обеспечить максимально эффективное использование складских площадей и объемов средств транспортировки, удобство погрузо-разгрузочных процессов, учет материальных средств, нормирование отпуска товаров, презентабельный внешний вид и т.п. Групповая упаковка применяется при упаковке пиломатериалов, бутылок, банок, канистр, продукции в коробах, печатной продукции, косметики, пищевой продукции, строительных и отделочных материлов, и т.п.
  • Защита от вскрытия. Данный вид упаковки выполняет защитную и контрольную функцию при упаковке наборов продукции, предварительно собранной и упакованной в короб. Применяется для упаковки компьютеров, кондитерской продукции, фото и видео техники, продукции легкой промышленности, а также при упаковке сборных грузов в мастер-коробе при межтерминальной пересылке.

Комплект термоупаковочного оборудования (термоупаковочной машины) включает в себя узлы и компоненты, обеспечивающие следующие процессы:

  • — удержание и размотку упаковочного материала. Применяется одно- или двух-рулонная система подачи упаковочного материала (термоусадочной пленки). По степени автоматизации данный узел может быть оснащен подвесной системой подачи пленки, механическими роликами или системой автоматической подмотки.
  • — узел группировки продукции. По видам исполнения делятся на ручной (ровный или оборудованый роликами стол), ручной с толкателем (ровный или оборудованый роликами стол, ковш – группиратор, толкатель с ручным приводом), полуавтоматический (ровный или оборудованный роликами стол, ковш – группиратор с  пневматическим приводом), автоматический (угловой или прямой конвейер подачи продукции на группировку, группиратор с датчиками наполнения, отсекатель продукции, пневматический толкатель);
  • — сварка и обрезка упаковочного материала — термонож.  По типу делятся на ножи импульсного или постоянного нагрева. По степени автоматизации делятся на ручной (ручной привод опускания термоножа, магнитный захват в рабочем положении, пружинный механизм возврата термоножа в исходное положение), полуавтоматический (механический или пневматический привод опускания и подъема термоножа, управление нажатием кнопки на пульте управления) и автоматический (механический или пневматический привод опускания и подъема термоножа, управление датчиками наполнения на ковше группиратора). По исполнению термоножи могут быть прямыми (упаковка продукции в полиэтиленовую (ПЭ) термоусадочную пленку) и угловыми (упаковка продукции в полиолефиновую (ПОФ) термоусадочную пленку).
  • — перемещение упаковки от участка оборачивания на конвейерную ленту термотоннеля. Имеет механическое (ровный или оборудованный роликами стол, расположенный под или за линией термоножа, перемещение упаковки под действием движения следующей) и автоматическое (транспортер, работающий в согласованном цикле с подъемом – опусканием термоножа) исполнение.
  • — нагрев  термосадочной пленки. Для упаковки используется оборудование, оснащенное термокамерой (зона нагрева, ввод и вывод продукции из которой осуществляется с одной стороны) или термотоннелем (проходная зона нагрева, оснащенная роликовым, пластинчатым, сетчатым или ленточным транспортером. Упаковочный материал нагревает при сквозном прохождении упаковки через зону нагрева). Термотоннель может иметь постоянную или регулируемую скорость движения конвейерной ленты (установлен частотный преобразователь).
  • — охлаждение готовой упаковки. Обеспечивается наличием на выходе из термотоннеля системы принудительного обдува готовой упаковки атмосферным воздухом (вентиляторы охлаждения).
  • — участок приемки готовой упаковки. По типу исполнения могут быть навесными (короткий рольганг, закрепленный на корпусе термотоннеля) и приставными (напольный гравитационный приводной или неприводной рольганг или различные виды транспортеров).
 

Упаковочный материал подбирается в соответствие с задачей, стоящей перед потребителем. Наибольшее распространение в настоящее время получили два вида термоусадочных материалов:

Термоусадочная полиэтиленовая (ПЭ) пленка. Основное применение — штучная или групповая упаковка тяжелой и/или габаритной продукции, а также паллетная упаковка. На термоупаковочном оборудовании данный вид пленки используется в виде полотна требуемой ширины, толщиной от 35 до 100 мкм. Температура усадки материала от 160 до 200 градусов по Цельсию. В зависимости от задачи, в состав пленки при ее производстве могут быть добавлены присадки, меняющие и дополняющие ее функционал (УФ-стабилизатор, антискользящие, антистатические, армирующие или ингибиторные присадки). Также на поверхность материала может быть нанесена печатная информация заказчика (логотип, реклама).

Технологическая особенность материала: при разогреве до рабочих температур, слои материала, уложенные один на другой, помимо эффекта продольного и поперечного сжатия (усадки), имеют еще одно свойство — они спекаются в единое целое. При частичном разрушении готовой упаковки (локальный разрыв) материал в целом сохраняет свои потребительские качества и упаковка надежно группирует и защищает продукцию.

Примеры использования полиэтиленовой (ПЭ) термоусадочной пленки:

Термоусадочная полиолефиновая (ПОФ) пленка. Основное применение — штучная или групповая упаковка легкой и/или малогабаритной продукции. На термоупаковочном оборудовании данный вид пленки используется в виде полурукава требуемой ширины, толщиной от 12,5 до 25 мкм. Температура усадки материала от 60 до 140 градусов по Цельсию. Пленка имеет высокий коэффициент усадки. Дополнительные присадки и нанесение информации на данном материалы не применяются. 

Технологическая особенность материала: при разогреве до рабочих температур, слои материала, уложенные один на другой, не спекаются. При частичном разрушении готовой упаковки (локальный разрыв) материал легко снимается с упаковки и, в основном, теряет  свои потребительские качества.

Примеры использования полиолефиновой (ПОФ) термоусадочной пленки:

Предлагаем посмотреть другие страницы сайта:
← Аренда кальяна в Минске | Мезотерапия →


#РЕКОМЕНДУЕМОЕ:

Травянистое медоносное растение ~ Солидная снасть для ловли солидной рыбы ~ Российские карпятники #2 ~ На куропатку ~ На утку ~ Пробки для винных бутылок купить ~ Теплица Радуга ~ С чего начинается рыболов? ~ Время уборки урожая ~ Печь для копчения своими руками ~ Приманки и спиннинг ~ О ловле язей и голавлей ~ Еда ~ Домашняя коптильня для дачи ~




Оставьте ваш комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.




#В СОЦ СЕТИ: