Дата: 12-10-2019 15:56:00
Обитает в Ладожском и Онежском районах и в озерах Карелии и Финляндии. Исключительно озерная рыба, крайне редко входящая в реки. Держится на глубине до 150 м. Весной подымается из глубин и подходит к берегам на более мелкие места. С повышением температуры отходит в самые глубокие части озера.
В Ладожском и Онежском озерах различают более темную, с большой головой - лудожную (красную) палию и более светлую, с более короткой головой - кряжевую, или ямную (серую), палию. Лудожная палия держится на меньшей глубине, кряжевая - на большей.
Лудожная палия достигает 75 см длины, веса 8-9 кг, кряжевая не более 4-5 кг. Плодовитость лудожной палии 2800-7300 икринок, ямной 800-2200 икринок. Для икрометания подходит к берегам. В Ладожском озере мечет икру в первой половине сентября.
Нерест происходит на глубине 0,5-25 м на местах, усеянных мелкими камнями, или на песчано-галечном грунте. Питается молодью сига, уклейки, корюшки и других рыб.
МЕТОДЫ ЛОВЛИ
Нахлыстом
Палия ловится на мушку во время своих выходов наверх при температуре воды у поверхности 10o и ниже. Годятся мушки средних размеров и разных расцветок. В теплую погоду палия держится на больших глубинах.
На глубоководную дорожку
Палия держится на значительных глубинах. Эта рыба охотно ловится на мелких живцов, насаженных на одиночный крючок, при этом, имея ввиду средний вес рыбы, пользуются для ловли более тонкой снастью.
Летом палия выходит на более мелкие места, где ее ловят на крючковые снасти.
На поплавочную снасть
Палия ловится на поплавочные снасти с насадкой из земляного червя в местах их прохода на нерестилища или выхода к берегам в поисках пищи.
Встречался с этой рыбой на рыбалке?
Поделись опытом.
Предлагаем посмотреть другие страницы сайта:
← Хариус - описание и способы ловли | Сиг - описание и методы ловли →