Дата: 26-12-2019 15:56:00
Многие рыболовы любят в зимний день посидеть с удочкой на льду Финского залива. В прибрежной зоне на грядах и впадинах можно поймать сига, судака, окуня, плотву, крупного ерша. Несколько лет назад зимняя ловля на больших глубинах (20—25 метров) не практиковалась. Были, правда, любители, которые уходили в глубь залива на 6—8 километров за крупной корюшкой.
Вот и я с товарищем решил половить корюшку. В то время еще толком не представлял себе технику ловли в море: не знал о приливных и отливных течениях... Первую корюшку обычно ловят на мотыля; затем ее разрезают на дольки и насаживают на крючок так, чтобы жало выходило наружу; насадку опускают на дно.
В тот первый выезд я сделал все по правилам, и поклевки следовали одна за другой. Мне удалось вытащить несколько корюшек.
При очередной поклевке я почувствовал, что взяла крупная рыба. Она шла к лунке упираясь так, как это делает окунь, то есть тащила в глубину, но вскоре оказалась на льду. Чем-то она напоминала налима. Когда же рыба начала извиваться вокруг лески как змея, я решил прижать ее резиновым сапогом. Кроме того, надо было извлечь из ее пасти крючок и освободить перепутанную лесу. Как я был изумлен, когда на снегу вдруг увидел выдавленных из брюшка рыбы одиннадцать мальков. Они шевелились.
Потом я узнал от опытных рыболовов, что поймал живородящую рыбку — бельдюгу, мясо которой съедобно, но она имеет второстепенное промысловое значение. Обитает бельдюга у берегов Балтийского моря (в Финском заливе у побережья Невской губы), а также у Мурманска, в Белом море и Чешской губе. Из рыболовов мало кто берет эту рыбу для домашнего стола (тело ее длинное и гладкое, покрыто слизью, чешуйки мелкие и расположены изолированно одна от другой). Бельдюгу, в основном, используют как наживку для корюшки и другой рыбы.
Предлагаем посмотреть другие страницы сайта:
← Окуня в Стугне | О ловле язей и голавлей →